Últimas Notícias

OBMEP 2017: LEM É DESTAQUE MAIS UMA VEZ

          
             Hoje, 22 de novembro de 2017, foi publicado o resultado da  13ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) 2017. 
             A OBMEP é uma realização do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) e tem entre seus objetivos estimular e promover o estudo da matemática aos alunos das escolas públicas e privadas; Contribuir para a melhoria da qualidade da Educação Básica.
        O município de Luis Eduardo Magalhães mais uma vez obteve um excelente desempenho com representação significativa na Região Oeste - BA, fruto de um trabalho em equipe, dedicação e comprometimento, totalizando:

25 Menções
04 Medalhas 
01 Professor premiado 




ALUNO (a)
MEDALHA
               ESCOLA
NÍVEL
Juan  Henrique 
BRONZE
Escola Municipal Cezer Pelissari
 I
Nicole Beatriz Laurindo
PRATA
Escola Municipal José Cardoso 
II
Pedro Henrique Leite
BRONZE
Escola Municipal José Cardoso 
I
Maria Laura Silva Rocha
BRONZE
Escola Municipal José Cardoso 
II

Professor premiado: Leandro Santana Oliveira - Escola Municipal José Cardoso.                                                          
                                                          MENÇÃO HONROSA 


ALUNO (a)
ESCOLAS MUNICIPAIS
NÍVEL
João Victor  Recks
Escola Municipal São Paulo
I
José  Mário  Correia  Guedes
Escola Municipal Cezer Pelissari
I
Gabriel dos  Santos
Escola Municipal Ottomar  Schwengber
I
Arhtur  Henrico  da  Silva
Escola Municipal Ottomar Schwengber
II
Eduardo Oliveira Silva
Escola Municipal Onero Costa
II
Kaik Eduardo
Escola Municipal Fábio Johner
II
Tatiely Barreto
Escola Municipal Ângelo Bosa
II
Delaine  Amaral
Escola Municipal  Ângelo Bosa
II
Maria Clara de Oliveira Rocha
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
I
Gabriel Pereira Nunes
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
I
Guimiel Araújo Mendes
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
I
Erick de Santos Marçal
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
II
Marcelo Augusto Rosso
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
II
Helbert Vinicius Aguiar
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
II
Anna Clara Santos Carneiro
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
II
Flaviane Silva Batista
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
II
Pedro Henrique Pinheiro 
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
II
Pamela Gisele dos S. Santana
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
II
Giovana Gabriela Bastos Gaio
Escola Municipal José Cardoso  de Lima
II


ESCOLAS PRIVADAS


Erica Adams
Escola Monteiro Lobato
II
Guilhermo  Luz  Buzanello
Escola Monteiro Lobato
III
Giovana  Melo Faria
Escola Monteiro Lobato
III
Paula  Tamires  Mendonça
SESI - Escola João Ubaldo
III


ESCOLAS ESTADUAIS



Gervásio
Colégio Estadual mimoso do Oeste
III
Luis Henrique  Santos
Colégio Constantino Catarino de Souza
III
     

Sem comentários